École allemande du XVIIIe siècle, entourage de Frans de Paula Ferg.
Bagarre de paysans devant une maison en ruines.
Toile.
(Restaurations anciennes.)
Haut. : 30 cm ; Larg. : 40 cm.
Reprise en sens inverse de la composition de Ferg passée en vente à Londres (Christie's) le 7 juillet 1995, n° 295.
Expert : Cabinet Éric Turquin.
Localisation : étude.