Lot n° 25

Estimation :

Henri-Joseph HESSE (1781-1849). Portrait de Marie-Joséphine-Louise de Montaut-Navailles, duchesse de Gontaut Biron. Aquarelle, signée et datée 1819 à droite. (Quelques rousseurs.) Haut. : 20 cm ; Larg. : 15,5 cm (dimensions à vue). Dans un cadre rectangulaire à vue ovale et décor de palmettes. La duchesse de Gontaut-Biron (1773-1862) fut dame d'honneur de la duchesse de Berry et gouvernante des enfants de France à la Restauration. Sa fille aînée devint duchesse de Rohan-Chabot, sa fille cadette comtesse de Bourbon-Busset. Henri-Joseph Hesse, élève de David et d'Isabey, exposa régulièrement au Salon et fut très apprécié de la duchesse de Berry. Il réalisa des portraits similaires pour les Rohan-Chabot et les Bourbon. Localisation : étude.