Henri-Joseph HESSE (1781-1849).
Portrait de Marie-Joséphine-Louise de Montaut-Navailles, duchesse de Gontaut Biron.
Aquarelle, signée et datée 1819 à droite.
(Quelques rousseurs.)
Haut. : 20 cm ; Larg. : 15,5 cm (dimensions à vue).
Dans un cadre rectangulaire à vue ovale et décor de palmettes.
La duchesse de Gontaut-Biron (1773-1862) fut dame d'honneur de la duchesse de Berry et gouvernante des enfants de France à la Restauration. Sa fille aînée devint duchesse de Rohan-Chabot, sa fille cadette comtesse de Bourbon-Busset.
Henri-Joseph Hesse, élève de David et d'Isabey, exposa régulièrement au Salon et fut très apprécié de la duchesse de Berry.
Il réalisa des portraits similaires pour les Rohan-Chabot et les Bourbon.
Localisation : étude.