Médaillon en porcelaine contenant une médaille en biscuit légendée « Liberté et Sécurité / Salut et régénération de la France par l’Assemblée Nationale en 1789 et 1790 ». Marque en creux au dos.
Début du XIX° siècle.
D. 11,5 cm.
Note
Le revers de cette médaille porte l’effigie de Louis XVI, datée du 31/12/1790. Un exemplaire conservé au Cabinet des Médailles, Paris, Bibliothèque Nationale, un autre au Musée Carnavalet.