Henri IV, roi de France et de Navarre.
Petit buste en bronze argenté représentant le roi Henri IV en buste, en armure avec une fraise, arborant l’ordre du Saint-Esprit, sur un piédouche en bronze doré. Il repose sur un socle octogonal en marbre noir.
Époque Restauration.
H. 13,5 cm.