Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d’Artois (1756-1805).
Rare écrin de voyage à gobelet en carton gainé de maroquin rouge estampé et doré aux petits fers de frises de fleurs en bordure, le couvercle s’ouvrant à charnière est frappé des armes de la Comtesse d’Artois, intérieur en velours vert. Usures, manque le bouton poussoir.
Attribué à l'atelier des frères Riollant, gainiers à Paris, époque Louis XVI.
Marqué des lettres « PR » séparées par la croix du Saint-Esprit au revers.
H. 16 x D. 9 cm.
Provenance
- Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d’Artois (1756-1805).
- Famille Decazes.
Oeuvres en rapport
Un coffret aux armes de Mesdames, filles de Louis XV, nous ayant permis d'attribuer le nôtre et portant la même marque PR séparées par la croix du Saint-Esprit, est conservé au châteaux de Versailles et de Trianon (inv. V6176). Nous remercions M. Pierre-Antoine Martenet pour ses recherches sur le fabricant