Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

École française du XIXe siècle. Portrait de Jean II Le Meingre dit Boucicaut, maréchal de France (1364-1421). Gouache sur papier, non signée, titrée en or "Jean le Meingre 2e du nom dit Boucicaut / Maréchal de France / 1421". Le représentant en pied et en armure, sur fond bleu. Au dos une étiquette ancienne manuscrite reprenant son titre. Encadré. Formant paire avec le lot suivant. H. 27,5 x L. 19,5 cm (à vue). H. 38,5 x L. 30,5 cm (cadre).