École française du XIXe siècle.
Portrait de Jean... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Portrait de Jean II Le Meingre dit Boucicaut, maréchal de France (1364-1421).
Gouache sur papier, non signée, titrée en or "Jean le Meingre 2e du nom dit Boucicaut / Maréchal de France / 1421". Le représentant en pied et en armure, sur fond bleu.
Au dos une étiquette ancienne manuscrite reprenant son titre.
Encadré. Formant paire avec le lot suivant.
H. 27,5 x L. 19,5 cm (à vue). H. 38,5 x L. 30,5 cm (cadre).