Louis Xiv - Truite / Soft Cornemuse, 1976.
De la série des portraits (1974-1975).
Acrylique sur toile.
Signée et datée au dos.
Acrylic on canvas.
Signed and dated at the back.
96 x 128,5 cm - 37.79 x 50.59 in.
Bibliographie:
Erro, 1974-1986, Catalogue Général, Collection L'incitation à la création, Editions Fernand Hazan, Paris, 1986.
Œuvre reproduite sous le numéro 17 en page 11 de l'ouvrage (sous le titre Soft Cornemuse).
Une première version de cette œuvre, réalisée en 1974, est reproduite dans Erro, Catalogue Général 1974-1986, Georges Herscher,
Editions du Chêne, Paris, 1976. Oeuvre reproduite sous le numéro 5 en page 202 de l'ouvrage (sous le titre La Révolution française).
Provenance:
Collection Roman Polanski.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire).
Collection Jean Coulon, Paris.
Cornette de Saint Cyr Paris