Lot n° 22

JACQUES MONORY (1924-2018)

Estimation :

Fuite n°5 - La Douce France (n°624), 1980. Huile et plexiglas sur toile. Signé, titré et daté au dos. Oil on plexiglas on canvas. Signed, titled and dated at the back. 150 x 231 cm - 59.05 x 90.94 in. Expositions: - Où, Galerie Paul Ambroise, Paris. Exposition en 1981. - Pavillon d'Europe - Mouvement dans l'Art Contemporain, Galerie de Séoul, Séoul, Exposition du mois d'avril au mois de mai 1982. - Dynamite, Maison de la Culture, Grenoble, Exposition du mois de novembre au mois de décembre 1983. Bibliographie: - Pavillon d'Europe - Mouvement dans l'Art Contemporain, Catalogue de l'exposition de la Galerie de Séoul, Séoul, 1982. Œuvre reproduite en page 33 de l'ouvrage. - Dynamite, Maison de la Culture, Grenoble, Les Cahiers rouge et noirs, Novembre 1983, n°131. Œuvre reproduite en page 8 de l'ouvrage (et un détail reproduit en couverture). - Monory, Pierre Tilman, Editions Frédéric Loeb, Paris, 1992. Œuvre reproduite sous le numéro 624 en page 131 de l'ouvrage. Provenance: Vente Cornette de Saint Cyr, 10 octobre 1998. Collection particulière, Paris. Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée). Collection Jean Coulon, Paris. Cornette de Saint Cyr Paris