Fuite n°5 - La Douce France (n°624), 1980.
Huile et plexiglas sur toile.
Signé, titré et daté au dos.
Oil on plexiglas on canvas.
Signed, titled and dated at the back.
150 x 231 cm - 59.05 x 90.94 in.
Expositions:
- Où, Galerie Paul Ambroise, Paris. Exposition en 1981.
- Pavillon d'Europe - Mouvement dans l'Art Contemporain, Galerie de Séoul, Séoul, Exposition du mois d'avril au mois de mai 1982.
- Dynamite, Maison de la Culture, Grenoble, Exposition du mois de novembre au mois de décembre 1983.
Bibliographie:
Pavillon d'Europe - Mouvement dans l'Art Contemporain, Catalogue de l'exposition de la Galerie de Séoul, Séoul, 1982.
Œuvre reproduite en page 33 de l'ouvrage.
Dynamite, Maison de la Culture, Grenoble, Les Cahiers rouge et noirs, Novembre 1983, n°131.
Œuvre reproduite en page 8 de l'ouvrage (et un détail reproduit en couverture).
- Monory, Pierre Tilman, Editions Frédéric Loeb, Paris, 1992. Œuvre reproduite sous le numéro 624 en page 131 de l'ouvrage.
Provenance:
Vente Cornette de Saint Cyr, 10 octobre 1998.
Collection particulière, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis lors de la vente précitée).
Collection Jean Coulon, Paris.
Cornette de Saint Cyr Paris