Lot n° 12

Jean Dubuffet (1901-1985)

Estimation :

Masque de théâtre III, 1969. Transfert sur polyester. Monogrammé et daté sur le côté en bas à droite. Transfer on polyester. Monogrammed and dated lower right (edge). 42,5 x 21 x 5 cm - 16.73 x 8.26 x 1.96 Hauteur avec socle : 49 cm Height with the base : 19.29 in. Provenance : Galerie Beyeler, Bâle Collection particulière, Paris Galerie Creuzevault, Paris Collection particulière, Paris (œuvre acquise auprès de la galerie précitée en 1976) Cette oeuvre est reproduite dans le Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique, Fascicule XXIV, Max Loreau, Imprimeries Réunies, Lausanne, pour les Editions de Minuit, Paris. OEuvre reproduite sous le numéro 129 en page 132 de l'ouvrage. Cette oeuvre a été réalisée le 6 mars 1969. Cette oeuvre est montée d'origine sur une tige métallique enchâssée dans un socle en plexiglas. Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Dubuffet Nous remercions la Fondation Dubuffet des informations qu’elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre