La prisonnière, 1968.
Peinture sur clartex et feuille d'aluminium fixée sur toile.
Signée en bas à droite.
Contresignée, datée et titrée au dos.
Cachets de l'artiste sur le châssis et sur la toile.
Verf op clartex en aluminium blad bevestidg op doek.
Rechts onderaan gesigneerd.
Achteraan gesigneerd, gedateerd en getiteld.
Stempels van de kunsternares op het spieraam en op de doek. 65,5 x 46,5 cm
Exposition/Tentoonstelling:
- Galerie Foncke, Gent, du 26/04 au 9/05/1969.
- "Evelyne Axell, méthodes Pop", Delta, Namur, du 21/09/19 au 26/01/20.
Bibliographie/Bibliografie:
Evelyne Axell, Le Pop Art jusqu'au paradis, p.114 n°125
Somogy Editions d'art, 2004.
L'œuvre est référencée sous le titre erroné de "5 à 7". Elle fait partie d'une série d'œuvres disparues en 1972 suite à l'exposition de la Galerie Foncke à Gand.
Cornette de Saint Cyr Bruxelles