Les instruments du peintre, 1965.
De la série Les instruments du peintre.
Huile, collage et pigments sur toile.
Signé et daté en bas à droite.
Oil, collage and pigments on canvas.
Signed and dated lower right.
160 x 160,5 cm - 62.99 x 63.18 in.
Provenance:
Ancienne Collection Marlbororough International Fine Art.
Collection particulière, Paris.
Exposition :
Paul Rebeyrolle, Espace Paul Rebeyrolle, Eymoutiers, Exposition en 2000. Cette exposition regroupe 49 peintures des grandes séries réalisées entre 1965 et 1999.
Bibliographie :
Paul Rebeyrolle, introduction Hubert de Blomac, textes de Jacques Kerchache, Michel Troche, Olivier Chaslin, Editions Espace Paul Rebeyrolle, Eymoutiers, 1995. Œuvre reproduite en page 22 de l'ouvrage.
Paul Rebeyrolle, Francis Marmande, Jacques Kerchache, Michel Tiroche Troche, Olivier Chaslin, Monographie - Catalogue d'exposition de l'Espace Paul Rebeyrolle, Editions Espace Paul Rebeyrolle, Eymoutiers, 2000. Œuvre reproduite en page 26 de l'ouvrage.
Cette œuvre a fait partie de l'exposition permanente de l'Espace Paul Rebeyrolle, Eymoutiers, de 1995 (son ouverture) à 2000, prêtée par la Marlborough gallery.
Cette œuvre est incluse de le Catalogue Raisonné, établi par l'Espace Rebeyrolle sous la supervision de sa présidente Madame Nathalie Rebeyrolle, actuellement en préparation.
Nous remercions Madame Nathalie Rebeyrolle des informations qu'elle nous a communiquées sur cette oeuvre.
Cornette de Saint Cyr Paris