Dromerij, 1923.
Fusain sur papier.
Signé en bas à droite.
Houstkool op papier.
Rechts onderaan gesigneerd.
66 x 55,5 cm
Exposition/Tentoonstelling:
Vlaams Expressionisme in Europese context (1900-1930), Museum voor Schone Kunsten,
Gent, du 10/03 au 10/06/1990 n° 148 ill. p. 209 et couverture arrière.
Een zelzame weelde, Museum Dhont-Dhaenens,
Sint-Martens-Laethem, du 17/06 au 23/09/2001, ill. p. 190 du catalogue.
Bibliographie/Bibliografie:
Luc et Paul Haesaerts, Flandres, 1931,
Edition des Chroniques du jour, Paris, ill p. 26.
Piet Boyens, Gust. De Smet, Fonds Mercator, 1989, p. 370 n° 621.
Provenance/Herkomst:
Ancienne collection/Voormalige collectie R. Neefs.
Collection privée/Prive collectie, Anvers.
Cornette de Saint Cyr Bruxelles