Lot n° 270

Trousseau, A.

Clinique médicale de l'Hotel-Dieu de Paris. Nouvelle édition, complète en deux volumes (804 + 804 pages) et édité à Paris, chez J.-B. Baillière et Fils, en 1868. Contenant un portrait en noir de l'auteur en frontispice. Revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés orné du titrage et de la tomaison. Ensemble assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Léger jeu dans la charnière. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires. Armand Trousseau, né le 14 octobre 1801 à Tours et mort le 23 juin 1867 à Paris, est un médecin, clinicien et homme politique français. En 1830, il devient médecin des hôpitaux et, en 1832, il obtient une position dans la santé publique au Bureau central. Il continue sa formation avec Joseph Récamier à l'Hôtel-Dieu comme médecin. En 1837, l'Académie médicale lui offre un prix honorifique pour ses travaux dans cet hôpital. Deux ans plus tard, Armand Trousseau est nommé à la tête de la chaire en thérapie et en pharmacologie par la Faculté de médecine de Paris, et la même année il est transféré à l'hôpital Saint-Antoine