Dix ans d'études historiques . Une charmante reliure d'époque !
Augustin Thierry
Paris: Just TESSIER, 1836 Deuxième édition Revue et corrigée
409 pages, complet
in12 (12 × 18 cm)
RELIURE: Une charmante reliure d'époque en demi cuir. Dos à nerfs orné de deux pièces de titre et de beaux fers dorés. Les trois tranches sont marbrées. Une reliure de bonne facture, décorative.
Un bel exemplaire d'époque. Une belle reliure solide, de bel aspect. Frottis d'usage au dos, petits manques aux coiffes, sans gravité, la reliure demeure solide. Intérieur bien conservé, légères rousseurs éparses, sans gêne pour la lecture. En bon général