Lettres de Madame de Sévigné. Belle reliure plein cuir à tranches dorées !
Madame de Sévigné
précédées d'une notice historique et littéraire
Paris, Furne, 1855
VI-556 pages, complet
IN-6 (23 x 15,5 cm)
Plein cuir, dos à 4 nerfs, caissons avec cadres dorés, plats en cuir. Les trois tranches dorées.
Portrait de Mme de Sévigné en frontispice.
Bel exemplaire ! Coiffes, dos et nerfs un peu frottés, plats en bon état, coins un peu émoussés. Rousseurs éparses ne gênant pas la lecture. Dos et second plat insolé.