Lot n° 252

SEVIGNE

Lettres de Madame de Sévigné. Belle reliure plein cuir à tranches dorées ! Madame de Sévigné précédées d'une notice historique et littéraire Paris, Furne, 1855 VI-556 pages, complet IN-6 (23 x 15,5 cm) Plein cuir, dos à 4 nerfs, caissons avec cadres dorés, plats en cuir. Les trois tranches dorées. Portrait de Mme de Sévigné en frontispice. Bel exemplaire ! Coiffes, dos et nerfs un peu frottés, plats en bon état, coins un peu émoussés. Rousseurs éparses ne gênant pas la lecture. Dos et second plat insolé.