lettera amorosa. Quatrième édition de ce poème écrit et publié en 1952 par René Char et qui sera tour à tour, illustré par Jean Arp (1952) et Georges Braque (1963)
Titre de la collection ‘Espoir', dirigée par Albert Camus ; on comprendra ce titre en se souvenant de l'admiration que portait René Char a Claudio Monteverdi. La Lettera amorosa est une pièce pour voix solo et basse continue tirée de son ballet pastoral : Tirsi e Clori. Maitre de chapelle de la basilique Saint-Marc, le Vénitien tomba dans l'oubli jusqu’à la reconnaissance de son génie par Berlioz et Debussy, deux siècles plus tard.
Un vol. in-8 de 31 pp. ; complet.
Broché. Dos décollé, couverture un peu insolée. Intérieur jauni, sans rousseurs.