« Cerisiers en fleurs près de la ferme ». Aquarelle et gouache sur papier. Signé et daté 10 avril 1873 en bas à gauche. 17 x 21 cm. Elève de Thomas Couture et d'Isidore Pils. Le meilleur ami de Pissaro.