Lot de bijoux et accessoires comprenant :
- une chaîne giletière en acier noirci retenant en pampille 4 mousquetons au bout desquels sont suspendus : un boitier en forme de cœur ouvrant et dissimulant un porte Louis, un porte-mine télescopique et un canif muni d’un crochet à bottine et d’une lime à ongles L. environ 53 cm
- un petit étui en argent,1er titre 925‰, à décor de pointes de diamants et muni d’une trappe coulissante sur la tranche. L. 6 cm
- un pendentif émaillé de noir et incrusté sur le dessus d’un « F » fleuragé en argent, bélière en métal H. 6 cm
Poids brut du petit boitier 15,70 g