Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Rare SCRIBAN BIBLIOTHÈQUE et COMMODE en acajou massif, de forme mouvementée, et galbée, 4 tiroirs sur trois rangs et l'abattant en pente surmontés de deux battants vitrés et cintrés, comme la corniche. entrées de serrure à décor de feuilles d’acanthe, poignées tombantes. En partie supérieure s'ouvre un abattant découvrant niches, tiroirs et un compartiment central à vantail cintré. Bordeaux, seconde moitié du XVIIIe siècle. Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de Marie-France Lacoue-Labarthe "Meubles bordelais, meubles de port", Société archéologique de Bordeaux, collection "Pages d'Archéologie et d'histoire Girondines", 1996, p. 41. - Une pièce similaire est conservée au Musée des Arts décoratifs de Bordeaux (inv. 81.3.6), est reproduit dans "Mobilier bordelais et parisien" de Jacqueline du Pasquier, RMN, 1997, p. 130, n° 92a.