Lot n° 132

Résultat :
Estimation :

DESPREZ Louis-Jean (Auxerre 1743 † Stockholm 1804) - "Coupe sur la ligne A. B". 1770. Eau-forte originale. Epreuve de l'état unique, sur papier vergé filigrané (Lettres & grappe de raisins). Réf.: Wollin, n°10. P. de Baudicour, n°8. I.F.F 18ème, n°11. Planche 2 pour le "Projet d'un reposoir". Marges. Belle impression. "On voit ici l'intérieur du reposoir et le développement de la Gloire, à droite, derrière deux caisses d'orangers, on distingue trois tapisseries dont les sujets sont: "La Résurrection de Lazare", "L'Annonciation" et "La Samaritaine" [...]" (P. de Baudicour). 52 x 38,5 cm. Etat B (Déchirure à droite atteignant légèrement le sujet restaurée, légère trace de pli médian horizontal d'origine, quelques petits plis d'impression et rares rousseurs éparses).