ITALIE - VALLE D'AOSTA - PIRANESI Giovanni Battista... Lot 39
Résultat :
Estimation :
ITALIE - VALLE D'AOSTA - PIRANESI Giovanni Battista (Mogliano Veneto 1720 † 1778 Venise). "Veduta dell’Arco fabbricato in onore d’Augusto vicino alla Città di Aosta in Piemonte, anticamente Augusta Praetoria Salassorum ". Après 1775. Eau-forte. Une des 32 planches de la série " Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altri monumenti…" Épreuve sur vergé, numérotée " 5 " en haut à droite. Réf. : Focillon n°45. Hind p. 76. Wilton Ely n°107. Toutes marges non ébarbées sur deux côtés. 43 x 60 cm (feuille). État A (quelques plis de manipulation et légères salissures).