RUSSIE - VUES de RUSSIE, vers 1850 - Réunion de... Lot 27
Résultat :
Estimation :
RUSSIE - VUES de RUSSIE, vers 1850 - Réunion de 7 lithographies par André Durand (Amfreville-la-Mivoie 1807 † Paris 1867) & Raffet. Titres: "VLADIMIR, Entrée du Monastère de St Alexis", "NIJNI NOVGOROD, Cathédrale de l'Archange", "Gouvernement de Yaroslaw, Vieux village et son église en bois du XIIIè siècle", "Rives du VOLGA, Village entre Novgorod et Tver", "Rives du Volga, Hôtellerie (Kaback) et relais de poste (Route de Kostroma à Yaroslaw", "Gouvernement de Kostroma, Village de Goumnist entre Kostroma et Yaroslaw" & "YAROSLAW, Cathédrale de la Nativité". Epreuves sur papier vélin. Imprimées par Auguste Bry, 134 rue de Bac & éditées par Gihaut frères, à Paris. Toutes avec marges. 36 x 54,5 cm environ chaque. Etat A/B (Rares taches, rousseurs et/ou courtes déchirures dans les marges légèrement empoussiérées, les sujets en bon état sauf pour Village de Goumnist avec une déchirure atteignant le sujet).