Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

SAINT-DOMINGUE - HISPANIOLA - Johannes VAN KEULEN - "Pas-Kaart Van de Zuyd-Kust van ESPANJOLA met de Zee kust van Nuevo Reyne de Granada", de J. Van KEULEN (Deventer 1654 † Amsterdam 1715). c.1681. Grande CARTE MARINE gravée. Coloris de l'époque. Epreuve sur papier vergé. Cette carte marine représente la partie sud d'Hispaniola, montrant des informations de navigation détaillées le long du littoral près de Saint-Domingue. En bas se trouve la côte du Venezuela et les îles d'ARUBA et de CURACAO. 53,5 x 59 cm. Etat B (Coupé au sujet en haut, verso bruni, quelques manques et courtes déchirures dans les marges, trace de pli vertical médian d'origine).