KOMPENDIÖSER SACKKALENDER für das Jahr… 1836… Augsburg, Blossfeld, 1836. In-16 (8 x 5,5 cm), maroquin rouge à long grain à rabat dans le genre portefeuille, soufflet, gouttière intérieure de cuir pour crayon (Reliure de l’époque).
Frontispice et 6 planches hors-texte d’après Voltz. 2 feuillets de carton glacé pour les notes. Une charnière intérieure faible.