Les ACCIDENS HEUREUX ou L’Amour en gayeté, almanach lyrico-récréatif. Paris, Jubert, 1787. In-32 (6,8 x 4,5 cm), soie blanche avec décor floral brodé au fil d’or, sequins dorés et pastilles de couleurs, dos orné de même, miroir au premier contreplat et soufflet au second, tranches dorées, gardes de papier dominoté (Reliure de l’époque).
Charmant almanach illustré d’un frontispice et 12 planches gravées sur bois. De la bibliothèque Meunié, avec son ex-libris. Quelques éléments de la reliure manquants.