[IMPRESSIONS EN ALLEMAND]. 7 volumes in-64 ou in-32. Figures en noir ou en couleurs.
Ensemble comprenant : Calender aus das Jahr nach Jesu Christi… Berne, Hauptmann, 1793. (7,5 x 4,8 cm), basane brune estampée avec étoiles. Figures hors texte. Basane inégalement passée. - Hamburgischer Calender aufs Jahr Christi 1786. (7 x 3 cm), maroquin rouge à long grain orné, dos lisse (Reliure de l'époque). 12 figures à pleine page. - Sack Kalender fur 1838. Aubsbourg, Blosfeld, 1838. (7,7 x 5 cm), basane estampée à froid. Un frontispice, une vignette de titre et 6 figures hors texte coloriées. 2 feuillets in fine sur carton fort pour les notes. - Taschen-Kalender. Leipzig, Schreibers, 1829. (4,9 x 3,7 cm), broché. Figures. - Taschen-Kalender. Augsburg, Rollwagen, 1836. (5,9 x 3,5 cm), broché, étui. Figures en couleurs. - Taschen-Kalender. Augsburg, Rollwagen, 1842. (5,8 x 3,8 cm), broché, étui. Figures en couleurs. - Etuis-Kalender. Augsbourg, Brack, 1862. (6,7 x 4,6 cm), maroquin rouge à rabat avec fermeture portefeuille, miroir au premier contreplat, soufflet au second et crayon intérieur. Frontispice et 6 figures en couleurs.