HORACE. Opera omnia. Paris, Mesnier, 1828. In-32 (7, 5 x 4,7 cm), maroquin rouge, plats ornés d’un encadrement formé de filets et de petits fers dorés, dos à 4 nerfs, doublure de maroquin vert richement orné d’un décor au filet et aux petits fers avec fleurons mosaïqués, tranches dorées, étui (Thomas).
Édition donnée par Vicaire chez l’éditeur Sautelet. Il cite un exemplaire à l’adresse de Mesnier. Superbe exemplaire, richement relié, dans une très fine reliure de Thomas qui exerçait à Paris sous la Restauration.