Lot n° 110

Estimation :

Buste féminin d'une Bacchante qui est le type idéalisé d'assistante des fêtes dyonisiaques célébrées en l'honneur du Dieu Bacchus qui deviendront avec le temps les orgies romaines.Elle symbolise avec sa couronne de pampres et son visage juvénile la génération nouvelle et une idée d'une fécondité en renouvellement provenant de l'ivresse et des promesses à venir.Marbre.Epoque romaine.Premiers siècles après J.C.H :30cm. Référence :Similaire un buste de l'ancienne collection Beger.XVIIIès,dont la gravure à été publiée dans le Picard»L'Antiquité expliquée»1721. Provenance probablement d'une villa palatiale de type impérial. Acquis à la Galerie Merchich,rue du Faubourg Saint Honoré années 1980.