Flacon cosmétique à l'Eros. Terre cuite. L 13... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Flacon cosmétique à l'Eros. Terre cuite. L 13 cm. En l'état (fissure). Sculpté d'un Eros, génie ailé symbolisant l'amour, ce flacon contenait vraisemblablement une huile aphrodisiaque. Le goulot étroit permet de verser le liquide parfumé par gouttes. Epoque romaine. Ier - IIIe siècle