ÉVENTAIL, tahi'i. Le manche en bois de mi'o (thespesia populneas) est sculpté de deux rangs de tikis superposés. L'éventail est composé de feuilles de pandanus ou d'herbes tressées et blanches. L'ensemble est fixé sur la tige du manche à l'aide de fibre de coco. Il s'agit à l'origine d'un emblème de haut rang plutôt qu'un objet utilitaire. L'exemplaire présenté a l'avantage d'être complet avec son éventail d'origine dans un état relativement bon et une poignée qui, par le style et l'usure, peut être considéré de la fin du XVIIIe siècle. Îles Marquises. Hauteur totale : 44 cm Hauteur de la partie sculptée : 11 cm