Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

MANZI Michel (1849-1915) Portrait d'Edgar DEGAS de profil, 1886 Gravure en couleurs rehaussée à la gouache, signée en bas à gauche et numérotée 12 au crayon 16,3 x 11,4 cm (à vue) Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Gros & Delettrez 14/12/2018, lot 15 reproduit page 10 du catalogue Exposition : Lors de l'exposition « Degas, Boldini, Toulouse-Lautrec, portraits inédits par Michel Manzi » à Bordeaux et Albi en 1997, un exemplaire identique fut exposé portant le numéro 16