Léo LAPORTE-BLAIRSY (1865-1923)
L'ombellifère, le modèle (ou notre oeuvre) présenté au Salon de Boursiers de Voyage, Paris, 1902
Rare et importante lampe de salon.
Le pied, recevant le décor des quatre tourterelles, réalisé en bronze à patine vert-brun.
Les supports d'abat-jour en bronze doré et l'abat-jour en laiton doré aux motifs repercés.
Fonte d'édition ancienne, vers 1902, très probablement d'Eugène Houdebine
Signé Léo LAPORTE-BLAIRSY et LÉO vers la base du pied.
H. 50 cm
Manquent les pétales lancéolés (en tissu ?) venant masquer l'ampoule électrique, déformation du cerclage venant soutenir l'abat-jour en laiton aux motifs repercés.
Bibliographie :
Art et Décoration - N° 4 de 1902, édition de la Librairie Centrale des Beaux-Arts, Paris. Un modèle identique reproduit page 121 dans un article consacré au Salon des Boursiers du Voyage sous la plume d'Armand Dayot.
E.E.