DAUM Nancy
Les amoureux à la balançoire
Rare flacon ; la base balustre, le bouchon sphérique.
Épreuve en verre au décor d'astéracées dégagé à l'acide et rehaussé à l'or ; le bouchon reprenant le décor de la base.
Le décor titre également dégagé à l'acide et traité à la façon d'une grisaille.
Le col entièrement couvert d'un décor dans le goût oriental réalisé aux émaux polychromes.
Signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine, à l'or sous la base.
H. 15 cm
Un léger manque et choc à la base du col.
E.E