DAUM Nancy
Chardons, gui, pensées, fleurs champêtres, etc.
Suite reconstituée de 11 gobelets miniatures en forme de tonnelets.
Épreuves en verre ; 2 roses, 1 prune, 1 translucide, 2 verts, 2 améthyste, 1 vert anis, 1 orange et un rouge.
Les décors dégagés à l'acide et rehaussés à l'or sur des fonds granités.
Le gobelet au gui enrichi de points d'émail blanc.
Les pourtours (bases et cols) frottés à l'or.
Chaque gobelet signé DAUM Nancy à la Croix de Lorraine à l'or sous la base ou en réserve gravé en camée à l'acide.
H. de 4,8 cm à 5 cm
Petites égrenures ou restaurations sur les bordures de 5 des gobelets, suite constituée non d'origine.
E.E.