Établissements GALLÉ (1904-1936)
Nénuphars
Haut vase, de section méplate, reposant sur talon et au col oblong.
Épreuve réalisée en verre triplé à la technique dite communément soufflé-moulé.
Le décor tournant en important relief est traité respectivement blanc, vert et brun sur fond bleu semi-translucide évoquant la surface d'une pièce d'eau.
Les motifs de fleur aquatique sont entièrement repris à froid, ciselés à la roue et achevés en polissage.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide.
Hauteur : 25,5 cm
Très légères rayures et frottements épars, défauts de gravure et de polissage du décor.
Bibliographie :
Glass Art nouveau to Art deco - Victor Arwas, Academy Editions, Londres, 1977. Modèle identique, de couleurs différentes, reproduit sur le plat de couverture (jaquette) et en pleine page 85.
E.E.