Lot n° 179

Estimation :

Coupe en céladon vert à monture en bronze ciselé et doré d'époque Louis XV La céramique en céladon craquelé du XVIIIe siècle ornée d'une monture à décor feuillagé, elle repose sur six pieds se terminant par des enroulements. H. 17 L. 30 H. 17 cm On trouve dans la vente de Madame Fribourg 19 avril 1969 Parke-Bernet n°64 une coupe très proche en céladon bleu orné d'une monture identique.