Lot n° 37

ECOLE ANGLAISE DU XXE SIÈCLE

Estimation :

Femme au chapeau Portrait miniature ovale peint sur ivoire d'une élégante au chapeau, assise sur un banc en extérieur, tenant une rose de la main droite. Signée à gauche May. Dans un cadre rectangulaire à palmettes en stuc doré. Miniature : H : 8 cm - L : 6,1 cm Cadre : H : 13,2 cm - L : 11 cm On y joint un portrait miniature rond peint sur ivoire d'une jeune femme à la robe orange de style Louis XV, dans le goût de Jean-Siméon Chardin (1699-1779). Cadre rond en stuc doré. D de la miniature : 4,8 cm - D du cadre : 11 cm