Étui-nécessaire de forme légèrement tronconique en métal et agate bleue et brune zonée, monté en pomponne à décor ciselé de rocailles, le couvercle s'ouvrant à charnière par un poussoir serti d'une rose diamantée est muni d'une bélière (la partie supérieure à refixer). L'intérieur à plusieurs compartiments contenant une paire de ciseaux en argent et acier (poinçon d'importation des Pays-Bas, 1814-1831), une aiguille en argent (Paris, 1819-1838), un canif en argent et nacre (Paris, 1809-1819), les autres instruments manquants.
Une plaque d'agate manquante, en l'état.
France ou Angleterre, vers 1750-1770.
Poids brut des instruments : 10,3 g
H : 10 cm - L : 3,5 cm - P : 1,7 cm