Broche en or (750 millièmes) à bords contournés et ciselés de feuillages, incrustée d'une miniature rectangulaire peinte sur ivoire figurant un paysage maritime animé.
XIXe siècle.
Poids brut : 15,6 g - H : 4,5 cm - L : 5 cm