Jeune homme en redingote noire
Portrait miniature rectangulaire peint sur ivoire, non signé, le représentant en buste de trois-quarts à droite sur fond de paysage. Dans un cadre rectangulaire en bronze doré à palmettes et pied chevalet au dos de style Empire.
Miniature : H : 10,9 cm - L : 8,6 cm
Cadre : H : 14 cm - L : 11,8 cm