Bonbonnière en carton laqué vert, montée en or (bastitre) et doublée d'écaille, le couvercle incrusté d'une miniature peinte à la gouache sur ivoire figurant une scène galante. Bon état.
Vers 1780 (sans poinçon apparent).
Poids brut : 71,4 g
H : 2,8 cm - D : 7 cm