Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Emile GALLE (1846 - 1904) - et REINEMER - “Chat” - Sculpture en céramique à couverte émaillée jaune, bleu et blanc - Yeux en verre appliqué - Signé du monogramméee “GR” centré de la croix de Lorraine sur la patte arrière gauche - 34 x 21 x 12 cm - Bibliographie : - Alastair Duncan “Louis C.Tiffany – The Garden Museum Collection”, Antique Collector’s Club, 2004, modèle reproduit page 589 - Un modèle similaire est reproduit dans l’ouvrage de Bernd HAKENJOS “Keramic von Émile Gallé” en page 81