Stylet corse dit Vendetta. Poignée en bois décorée de fils métalliques. Pommeau et virole en argent découpé et gravé. Lame droite triangulaire à contretranchant, décorée à l'acide et gravée «Vendetta corsa» d'un côté et «Vai al cuore del nemico» de l'autre. Tête de Maure à l’extrémité. Fourreau en cuir à deux garnitures en argent découpé et gravé en suite, avec chaînette. Bon état, légères usures.
Corse, fin du XIXe siècle.
Longueur: 22 cm.