Lot n° 89

Estimation :

Paire de pistolets à silex italiens d’officier, à silex. Canons ronds damas, à poinçons arabes au tonnerre, avec restes d’or. Platines à la Miquelet signées « G.SCARAFONE » et chiens gravés de fleurs et feuillages. Batteries gravées « 1795 » Garnitures et contres platines ajourées en laiton ciselé et gravé. Calottes à oreilles, au masque grimaçant. Crosses en noyer sculpté de feuillages. Baguettes en fanon à embout laiton. B.E. Vers 1760. Gennaro SCARAFONE, arquebusier napolitain, référencé vers 1750. Provenance : -Louis Ugo FLACH : (1768-1855) De Calvi. Capitaine des milices de Calvi. Commissaire des Guerres. En 1805, il passe à Naples, où il est nommé sous-intendant et lieutenant de police de la ville de Gaète sous les règnes Joseph et de Joachim Napoléon. En 1840, il fait partie de la députation de notables corses désignée pour se rendre à Cherbourg où doivent arriver les cendres de Napoléon 1er, à bord de la frégate La Belle Poule. Président du Conseil Général de la Corse. -Puis descendance.