Pistolet d’arçon à percussion d’officier.
Canon rond, ruban.
Platine arrière et chien à corps plat, gravé. Garnitures en métal argenté. Entrée de baguette anciennement enturée et calotte sculptée de feuillagés.
Baguette en bois à embout en corne.
A.B.E. (Piqûres) Vers 1840.
Lg : 30 cm.