Petit pistolet de voyage à silex transformé à percussion.
Canon à pans, poinçonné de St Etienne. Platine et chien à corps ronds. Garnitures en fer découpé et gravé. Baguette en bois à embout en ivoire.
A.B.E. (Piqûres). Vers 1780-1800.
Lg : 21 cm