Pistolet d’officier à silex.
Canon rond bleui patiné avec restes de décor à l’or au point de mire et au tonnerre de trophées de musique. Platine signée « MERIEUX » et chien à corps rond. Garnitures en laiton découpé et décoré au trait.
Crosse en noyer sculpté. Baguette en fanon à embout en laiton.
A.B.E. Vers 1760-1780.
Lg : 39 cm.MERIEUX, dynastie d’arquebusiers stéphanois actif durant les XVIIIe et XIXe siècles.