Pistolet d’arçon à silex d’officier.
Canon rond à pans au tonnerre. Platine avec restes de signatures « Allary à St Etienne » et chien (postérieur) à corps plat, gravés. Bassinet à pans.
Contre platine, garnitures et calotte à décor de profil de guerrier en argent poinçonné, ciselé et gravé. Crosse en noyer sculpté avec pièce de pouce ovale en argent. Fût à embout en corne.
A.B.E. (Le chien n’accroche pas). Vers 1760.
Lg : 38 cm.
ALLARY ou ALARY, dynastie d’arquebusiers stéphanois actif durant le XVIIIe siècle. 5