Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Long pistolet d’arçon à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine et chien à corps plat (piqûres), gravés. Contre platine ajourée (petite réparation) et garnitures en laiton découpé et gravé. Calotte à décor de masque grimaçant. Crosse en noyer avec pièce de pouce en laiton. Baguette en bois postérieure. A.B.E. Vers 1750. Lg 49 cm.