Fusil de chasse à silex transformé à percussion, deux coups.
Canons en table signé à l’or « GUILLOT A MEAUX »
Platines à corps plats signées à l’or en suite et chiens à corps plats gravés.
Garnitures en argent poinçonné et gravé. Poinçon d’orfèvre « CC » et de titre illisible.
Crosse en noyer choisi sculpté d’une hure de sanglier.
E.M. (accident et réparations au bois, manque la baguette) Vers 1820.